? 王伟中任广东省政府党组书记_首页 安徽荃银高科种业股份有限公司

王伟中任广东省政府党组书记

发布日期:2021-12-27 04:02   来源:未知   阅读:

  12月25日,据南方+客户端消息,近日,根据中央有关通知精神,省委决定:

  12月25日,据新华社消息,日前,中共中央决定:陈全国同志不再兼任新疆维吾尔自治区党委书记、常委、委员职务,另有任用;马兴瑞同志任新疆维吾尔自治区党委委员、常委、书记。

  马兴瑞生于1959年10月,2013年调任广东省委副书记、政法委书记,2015年任广东省委副书记、深圳市委书记,2016年任广东省代省长,2017年出任广东省省长。

  据公开简历,王伟中生于1962年3月,1979年进入清华大学学习,后进入水利电力部水利水电科学研究院水资源研究所攻读硕士学位,毕业后进入水利电力部工作,后任水利部水资源司规划处干部、主任科员等职。

  1990年,王伟中借调国家科委社会发展科技司工作,次年留在国家科委,历任社会发展科技司资源环境处主任科员、综合资源处副处长、生态环境处处长等职。

  1998年,王伟中任科学技术部中国21世纪议程管理中心和生命科学技术发展中心代主任,次年任主任,明确为副局级。

  2001年,王伟中任科学技术部中国21世纪议程管理中心主任,明确为正局级,2006年任科学技术部条件财务司、科研条件与财务司司长,2010年出任科学技术部副部长。

  2014年,王伟中调任山西省委常委、秘书长,后同时兼任省直机关工委书记,2016年转任太原市委书记。

  2017年3月,王伟中调任广东省委常委、深圳市委书记,并于2018年12月任广东省委副书记,继续兼任深圳市委书记,至此番调整。

  王伟中,男,汉族,1962年3月生,山西朔州人,1987年4月参加工作,1983年10月加入中国,清华大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位,研究员。

  1984年9月—1987年4月,水利电力部水利水电科学研究院水资源研究所工程水文及水资源专业硕士研究生;

  1988年7月—1991年8月,水利部水资源司规划处干部、主任科员(其间:1990年1月—1991年8月借调国家科委社会发展科技司工作);

  1991年8月—1992年5月,国家科委社会发展科技司资源环境处主任科员;

  1992年5月—1994年8月,国家科委社会发展科技司综合资源处副处长;

  1994年8月—1998年7月,国家科委社会发展科技司生态环境处处长(其间:1995年3月—1995年12月美国能源部国家气候变化研究办公室客座分析家);

  1998年7月—1999年3月,科学技术部中国21世纪议程管理中心和生命科学技术发展中心代主任(正处级);

  1999年3月—2001年12月,科学技术部中国21世纪议程管理中心和生命科学技术发展中心主任(副局级);

  2001年12月—2006年3月,科学技术部中国21世纪议程管理中心主任(正局级)(其间:2004年2月—2006年2月挂职任云南省昭通市委常委、副市长);

  2006年3月—2010年4月,科学技术部条件财务司、科研条件与财务司司长(其间:1999年5月—2006年7月清华大学公共管理学院管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位;2008年3月—2008年7月中央党校中青年干部培训一班学习);

  2010年4月—2014年9月,科学技术部副部长、党组成员(其间:2012年8月—2012年12月哈佛大学肯尼迪政府学院高级研究员);

  2015年8月—2016年10月,山西省委常委、秘书长,省直机关工委书记(兼);

  2016年10月—2016年11月,山西省委常委、秘书长,省直机关工委书记(兼),太原市委书记;

  2017年4月—2018年12月,广东省委常委、深圳市委书记,中共广东省深圳警备区委员会;

  2018年12月,广东省委副书记、深圳市委书记,中共广东省深圳警备区委员会;

  2021年12月,任广东省委副书记、省政府党组书记,深圳市委书记,中共广东省深圳警备区委员会。返回搜狐,查看更多